Rincell INR18650RC41
电池的起源 外供
电池类型 18650
尺寸 18.3 x 65 mm
重量 48.4 g
容量
定义
标称容量基于制造商的数据表,如果数据表不可用,则标称容量为估计值。巴特莫在25°C的环境温度下从100%放电,并用恒定电流测量C/10容量。使用0.41A (0.1C) 放电,直到达到2.5V的电压。热边界条件为自然对流。
标称 4.1 Ah
C/10 4 Ah
电流
定义
所有数据均来自巴特莫电池实验室的测量结果。
连续电流是完全放电而不使电池过热的最高电流。因此,电池在25°C的环境温度下从100%的充电状态(SOC)开始,以恒定电流放电,直到剩余充电状态降至10%或达到下限电压限制2.5V,或最大表面温度的90%(68°C)。
峰值电流是电池能够在5分钟内提供的电流。因此,电池在25°C的环境温度下从100% SOC开始,以恒定电流放电,直到5分钟后达到下限电压限制2.5V或最大表面温度75°C。对于达到最大表面温度的电池,测量的电流直接作为峰值电流。对于在5分钟后未达到最大表面温度但首先达到下限电压限制的电池,测量的电流会乘以一个修正系数,以估计在5分钟内会将电池加热到最大表面温度的电流。
热边界条件为自然对流。这些操作条件可能超出电池制造商的规格。
连续 8.4 A
峰值 15.3 A
能量
巴特莫测量了在25°C环境温度下,从100%充电状态用恒定电流0.41A (0.1C) 放电直到达到2.5V的C/10能量。热边界条件为自然对流。
C/10 13.8 Wh
功率
连续 26.7 W
峰值 50.1 W
能量密度
能量密度由C/10能量、电池重量和电池体积计算得出。
重量能量密度 284 Wh/kg
体积能量密度 804 Wh/l
功率密度
功率密度由峰值功率、电池重量和电池体积计算得出。
重量功率密度 1.03 kW/kg
体积功率密度 2.93 kW/l
Chemistry
definition
cathode ████
anode ████
Resistance
definition
RAC ██ mΩ
Rpol ██ mΩ
DCIR ██ mΩ
Heat Power
@ 1C ██ W
@ 3C ██ W
Efficiency
@ C/2 ██ %
@ 1C ██ %
Unlock more specs in Batemo Insights 使用 Insights 解锁
通过 Batemo Insights 发现更多
使用 100+ 指标、老化数据、热分析等探索 INR18650RC41
试用 Insights
Rincell INR18650RC41 模型
百特模型电池版本 1.513
电量范围 0 … 100%
电流范围
-41 A 放电 … 16 A 充电 (-10C … 4C)
电压范围
2.5 … 4.2 V
温度范围
-40 … 75 °C
>放电特性
Rincell_INR18650RC41_const
  • 放电特性:电气和热放电行为强烈非线性。
  • 脉冲特性:不同电流脉冲的形状发生显著变化。
  • 能量特性:图表展示了电池在不同功率下能够提供多少能量。
  • 功率特性:电池提供的功率越大,其提供功率的时间越短。
  • 热特性:热损失越大,电池升温越多,导致可用功率减少。
脉冲特性
Rincell_INR18650RC41_pulse
显示实验定义
放电特性
电池单元在不同的环境温度下以不同的恒定电流从 100% SOC 放电。热边界条件为自由对流。当电压达到 2.5V 或表面温度达到 75°C 时,测量停止。
脉冲特性
能量特性
电池单元在 25°C 下以不同的恒定电流从 100% SOC 放电。热边界条件为自由对流。当电压达到 2.5V 或表面温度达到 75°C 时,测量停止。图表显示了实验的交换能量和平均功率。
功率特性
热特性
能量特性
它能提供多少能量?
Rincell_INR18650RC41_energy
功率特性
它能提供功率多长时间?
Rincell_INR18650RC41_power
热特性
它有多热?
Rincell_INR18650RC41_thermal
平均电压准确性 0.024 V 0.7 %
平均温度准确性 0.9 K 0.8 %
平均功率准确性 0.19 W 0.6 %
平均能量准确性 0.16 Wh 2.4 %
百特模型电池精确描述了电池的所有方面。它是电池系统开发的完美工具。
Rincell INR18650RC41 数据
恒定电流
Rincell_INR18650RC41_validation_const
电池在各种环境温度下,通过不同的恒定电流从 100% SOC 放电或从 0% SOC 充电。热边界条件为自然对流。测量会在电压达到 2.5V 或 4.2V 或表面温度达到 75°C 时停止。图表显示了在哪些环境温度和恒定电流下可以进行测量。
脉冲电流
Rincell_INR18650RC41_validation_pulse
功率曲线
环境
温度
可用
配置文件
-20 °C profile_check
0 °C profile_check
25 °C profile_check
40 °C profile_check