Rincell INR18650RC41
セルの起源 バテモによるソーシング
セルの形式 18650
寸法 18.3 x 65 mm
重量 48.4 g
容量
定義
公称容量は、利用可能な場合、メーカーのデータシートに基づいています。データシートが利用できない場合、公称容量は推定されます。バテモは、セルを25°Cの周囲温度で100%から放電し、一定の電流でC/10容量を測定しました。0.41A (0.1C) で、2.5Vに達するまで放電しました。熱的境界条件は自然対流です。
公称 4.1 Ah
C/10 4 Ah
電流
定義
すべての量は、バテモ・バッテリーラボからの測定結果です。
連続電流は、セルを過熱せずに完全に放電できる最大電流です。したがって、セルは25°Cの周囲温度で100%の充電状態(SOC)から定電流で放電され、残りの充電状態が10%になるまで、または下限電圧制限の 2.5V もしくは最大表面温度の90%(68#176;C)に達するまで放電されます。
ピーク電流は、セルが5分間供給できる電流です。したがって、セルは25°Cの周囲温度で100%のSOCから定電流で放電され、5分後に下限電圧制限の 2.5V または最大表面温度の 75°C のいずれかに達するまで放電されます。最大表面温度に達するセルの場合、測定された電流が直接ピーク電流として扱われます。5分後に最大表面温度に達しないが下限電圧制限に先に達するセルの場合、測定された電流は補正係数で調整され、これにより5分以内にセルを最大表面温度まで加熱するであろう電流が推定されます。
連続 8.4 A
ピーク 15.3 A
エネルギー
バテモは、セルを25°Cの周囲温度で100%から一定電流の 0.41A (0.1C) で放電し、2.5V に達するまでのC/10エネルギーを測定しました。熱的境界条件は自然対流です。
C/10 13.8 Wh
電力
連続電力は、セルを過熱することなく完全に放電できる最大の電力です。したがって、セルは25°Cの周囲温度で100%の充電状態(SOC)から一定電流で放電され、残りの充電状態が10%になるまで、または下限電圧制限の 2.5V または最大表面温度の90%(68°C)に達するまで放電されます。
連続 26.7 W
ピーク 50.1 W
エネルギー密度
重量エネルギー密度 284 Wh/kg
体積エネルギー密度 804 Wh/l
電力密度
電力密度は、ピーク電力、セルの重量、およびセルの体積から算出されます。
重量電力密度 1.03 kW/kg
体積電力密度 2.93 kW/l
Chemistry
definition
cathode ████
anode ████
Resistance
definition
RAC ██ mΩ
Rpol ██ mΩ
DCIR ██ mΩ
Heat Power
@ 1C ██ W
@ 3C ██ W
Efficiency
@ C/2 ██ %
@ 1C ██ %
Unlock more specs in Batemo Insights Insightsで解除
Batemo Insightsでもっと発見
INR18650RC41を100以上のメトリクス、劣化データ、熱解析などで探索
Insightsを試す
Rincell INR18650RC41 モデル
バテモセルモデル バージョン 1.513
充電状態範囲 0 … 100%
電流範囲
-41 A 放電 … 16 A 充電 (-10C … 4C)
電圧範囲
2.5 … 4.2 V
温度範囲
-40 … 75 °C
放電特性
Rincell_INR18650RC41_const
  • 放電特性: 電気および熱の放電動作は強く非線形です。
  • パルス特性: 異なる電流パルスの形状が大きく変化します。
パルス特性
Rincell_INR18650RC41_pulse
実験の定義を表示
放電特性
セルは、異なる周囲温度で異なる定電流を用いて100%SOCから放電されます。熱境界条件は自由対流です。電圧が2.5Vまたは表面温度が75°Cに達すると測定が停止します。
パルス特性
エネルギー特性
セルは、25°Cで異なる定電流を用いて100%SOCから放電されます。熱境界条件は自由対流です。電圧が2.5Vまたは表面温度が75°Cに達すると測定が停止します。グラフには、交換されたエネルギーと実験の平均電力が示されます。
電力特性
熱特性
エネルギー特性
どれだけのエネルギーを供給できますか?
Rincell_INR18650RC41_energy
電力特性
どれだけの時間、電力を供給できますか?
Rincell_INR18650RC41_power
熱特性
どれだけ熱くなりますか?
Rincell_INR18650RC41_thermal
平均電圧精度 0.024 V 0.7 %
平均温度精度 0.9 K 0.8 %
平均電力精度 0.19 W 0.6 %
平均エネルギー精度 0.16 Wh 2.4 %
Rincell INR18650RC41 データ
定電流
Rincell_INR18650RC41_validation_const
セルは、さまざまな環境温度で異なる定電流で100% SOCから放電されるか、0% SOCから充電されます。熱境界条件は自由対流です。測定は、電圧が 2.5Vまたは 4.2Vまたは表面温度が 75°Cに達すると停止します。 グラフは、どの環境温度と充電および放電の定電流で測定が利用可能かを示しています。
パルス電流
Rincell_INR18650RC41_validation_pulse
パワープロファイル
周囲
温度
利用可能な
プロファイル
-20 °C profile_check
0 °C profile_check
25 °C profile_check
40 °C profile_check